Пн-Вс: с 10:00 до 19:00 МСК
09.12.2020

Как выбрать пианино для начинающего музыканта

Решили начать освоение популярного музыкального инструмента? Вам предстоит выбирать между двумя типами пианино - акустическим и цифровым. Первый вариант представляет механическое устройство, издающее естественное акустическое звучание: нажатие клавиши заставляет молоточки с фетровыми головками ударять по стальным струнам. В памяти цифрового пианино хранятся семплы (образцы звуков), которые звучат при нажатии клавиш. Поделимся профессиональными советами, касающимися выбора акустического и цифрового фортепиано.

Как выбрать пианино

Как выбрать акустическое пианино

Если вы не обладаете специальными знаниями в данной области, то с помощью наших рекомендаций сможете подобрать достойный инструмент. Лучше всего поручить это ответственное дело профессиональному настройщику. К сожалению, хорошие настройщики встречаются редко: даже в большом городе их обычно всего несколько человек. Если выбираете пианино для ребенка, можно попросить помочь педагога или приступить к выбору самостоятельно.

Если покупаете пианино с рук, не обращайте внимания на распространенные в частных объявлениях характеристики: «идеально настроенное», «антикварное», «отличный звук», «с канделябрами в подарок» и т.п. Перед выбором инструмента решите, что вам нужно: украшение для гостиной или правильно звучащий инструмент. Это особенно важно, если играть будет ребенок. Антикварные инструменты роскошно выглядят, но редко могут похвастаться качественным звучанием. Натуральные материалы, из которых они изготовлены, со временем приходят в негодность. Старинное пианино может потребовать серьезной реставрации, и даже после этого вряд ли может продемонстрировать безупречный звук.

Также советуем игнорировать и такую характеристику, как настроенность инструмента: во время транспортировки инструмент все равно будет расстроен, и вам придется прибегнуть к услугам специалиста.

Не рекомендуется приобретать пианино у случайных людей: это позволит сэкономить на цене, но вероятность того, что вам удастся приобрести по-настоящему хороший инструмент, довольно мала. Целесообразнее подобрать новую модель известной марки в проверенном магазине. Что же необходимо учитывать при выборе акустического пианино?

 Как выбрать акустическое пианино

Внешний вид

Он важен не только с эстетической стороны: царапины, сколы и повреждения на корпусе говорят о том, что с ним неаккуратно обращались. Это может негативно отразиться и на его содержимом, ухудшив звучание. Если заметите отклеивающийся шпон, откажитесь от покупки. Это означает, что этот экземпляр вначале попал в условия повышенной влажности, а затем высох.  Во-первых, он не сможет хорошо звучать, а во-вторых, продолжит рассыхаться.

Звучание

Тембр инструмента обязан услаждать слух, а не раздражать его, а звук не должен быть глухим или дребезжащим. При проверке прослушайте каждую ноту, нажав подряд все клавиши слева направо. Если слышите, что звуки сильно отличаются по уровню громкости или клавиши издают слишком короткое звучание (за исключением верхнего регистра, находящегося с правой стороны клавиатуры), стоит перейти к тестированию другого инструмента. Однако если две клавиши дают одинаковый звук или одна - соединение разных звуков, причина может быть в неправильной настройке. Этот дефект можно устранить. Эксперты советуют начинающим музыкантам подбирать образцы с мягким, чуть глуховатым «матовым» звучанием, не слишком громкие и не очень тихие.

Проверка клавиатуры

Снова переберите одну за другой все клавиши, чтобы проверить, одинаково глубоко ли опускаются, не западают ли какие-то элементы и не постукивают ли клавиши по основанию клавиатуры. Если одна клавиша не нажимается – проблема в механике, и это можно устранить. Клавиатура не может быть слишком тугой, иначе новичку будет тяжело на ней играть, и очень легкой - это говорит о несовершенстве конструктивных деталей. При взгляде сверху поверхность всех клавиш должна находиться на одной плоскости. В случае если некоторые детали выступают, это можно устранить, но инструменту потребуется ремонт.

Осмотр пианино внутри

Уберите верхний и нижний щит и крышку клавиатуры. Клавиши – это рычаги, которые сообщают движение молоточкам, передающим удар струнам, источникам звука. Самые важные компоненты внутреннего устройства инструмента - механический модуль, металлическая рама, струны, колки, на которых закреплены струны, и дека-резонатор. Все их нужно тщательно осмотреть на предмет повреждений или нехватки каких-либо деталей. Если все в порядке, инструмент можно покупать.

Выбираем электронное пианино

При выборе цифрового фортепиано тоже надо учитывать его звучание, тактильные ощущения, возникающие при касании клавиш, и внешний вид. Начнем с последнего критерия.

Существует три типа инструментов:

  • Портативный – визуально не отличается от синтезатора; во время игры устанавливается на специальную подставку; педали подключаются отдельно.

  • Корпус «модерн» – представляет собой легкую конструкцию из верхней части, на которой находится клавиатура, и нижней поперечины, где располагаются педали.

  • Классический корпус – закрытая конструкция, максимально приближенная к виду традиционного инструмента.

Проверяем, как пианино звучит

Рекомендуем сравнивать звучание различных моделей. При проверке нажимайте клавишу и держите, пока звук не затихнет. Оцените его продолжительность и постепенность затихания: звук не должен внезапно прекращаться.

Также следует проверить, меняется ли характер звучания от силы нажимания на клавишу. Поставьте регулятор громкости на чуть более 50% и немного понажимайте на клавишу. Далее минимизируйте громкость и продолжайте играйте, плавно ее увеличивая. Запомните, как изменяются звуки при отличающейся силе удара на различных уровнях громкости.

Далее следует послушать демонстрационные записи - чтобы оценить, как звучит инструмент в общем. Попросите кого-нибудь сыграть на фортепиано, а вы послушайте его со стороны. Лучше расположиться рядом с играющим, поскольку именного из данного положения вам предстоит слышать пианино, используя его дома.

 Выбираем электронное пианино

Проверка клавиатуры

Удобство клавиш и ощущения от работы с ними - главный фактор при подборе электропианино. Когда клавиатура изготовлена качественно, клавиши не прогибаются и не качаются. Они должны быть установлены на одной высоте с равными промежутками. Чтобы это проверить, пробегитесь пальцами по ним слева направо. Если элементы не будут раскачиваться, значит, инструмент хорошо изготовлен. После отпускания все клавиши должны без проблем принимать первоначальное положение.

Затем понадобится узнать, меняется ли громкость при различающейся силе нажатия. Для этого несколько раз понажимайте на одну и ту же клавишу: сначала легко, потом с большим усилием. Важное условие: по мере увеличения силы удара должна не только увеличиваться громкость ноты, но и слегка изменяться оттенок ее звучания.

Потом нажмите выбранную клавишу, отпустив ее до того, как она возвратится на место, и выполнить по ней ряд быстрых нажатий. Если все звуки хорошо различимы и непрерывны, такое фортепиано можно покупать.

Также следует учитывать сопротивление клавиш при нажимании на них. При игре на качественном инструменте кажется, будто играешь на настоящем рояле. Сопротивление клавиш определяется диапазоном: чтобы извлекать ноты в нижнем регистре, требуется больше усилий, чем в верхнем. Клавиатура должна помогать быстро переходить от одной ноты к другой. Это предоставляет возможность использовать разные приемы игры, чтобы придать исполнению дополнительную экспрессию. Во время подбора инструмента можно сыграть пьесу с быстрой сменой нот. Это поможет оценить возможности клавиатуры.

Материал клавиш

У инструментов разных фирм клавиши имеют различную поверхность. Предпочитетельнее выбрать клавиатуру, имеющую гладкое противоскользящее покрытие, по виду похожее на слоновую кость. Даже если пальцы станут влажными во время напряженной игры, они не будут скользить по поверхности клавиш. К тому же гладкая поверхность облегчает уход за инструментом.

Сейчас накладки на клавиши изготавливают из пластика. В более дорогих моделях используется покрытие из искусственной слоновой кости. Элементы черного цвета выполняются из имитации черного дерева, имеющей идентичный натуральной древесине рельеф.

Функциональность

Выбирая, как говорят профессионалы, «фоно», надо учитывать и такой параметр, как его функциональность.

У начинающих музыкантов может возникнуть вопрос: имеет ли значение, сколько в инструменте предусмотрено музыкальных пьес. Демонстрационные композиции – образцы, которые помогают оценить звучание конкретной модели. В арсенале цифровых инструментов обычно присутствуют известные музыкальные произведения и популярные песни, часто исполняемые на концертах. Во время занятий можно прослушивать мелодии, сверяя их с нотами, или играть одной правой рукой, в то время как партия для левой руки воссоздается автоматически.

Запись также является полезной функцией для самоконтроля. Объективно оцените уровень игры, исправьте ошибки. К некоторым инструментам можно подключать смартфоны и планшеты со специальными приложениями, чтобы следить за прогрессом. При необходимости сыгранный материал можно отправить преподавателю через мессенджер или по e-mail, что особенно актуально в период дистанта.

Большое достоинство цифровых фортепиано – регулировка громкости звука. Некоторые модели электропианино имеют опцию стереофонической оптимизации, обеспечивающей естественный звук даже в наушниках.

При освоении электронного фортепиано многие используют программы, с помощью которых можно производить настройку пианино, выбирать тембр и даже создавать музыку. Существуют также специальные приложения для обучения игре на пианино.

От качества инструмента зависит, сможете ли вы или ваш ребенок быстро и с удовольствием освоить игру на фортепиано.

В магазине «Дирижер» вы всегда найдете множество моделей от всемирно известных производителей разной конструкции, расцветки и дизайна, чтобы стать вашими верными проводниками в мир музыки.


Возврат к списку